Стресс-тестирование железа и конфигурации на предмет отказоустойчивости и быстроты Официальный форум ELMA Community Edition

Test Cases – это набор условий, при которых тестировщик будет определять, удовлетворяется ли заранее определённое требование. Чтобы определить, что требование полностью выполняется, может потребоваться много вариантов тестирования. По-настоящему высоких показателей отказоустойчивости критически важных компонентов ит-инфраструктуры достигают с помощью резервного дата-центра, на который можно «переехать» в случае серьёзной аварии. Некоторые компании строят целую резервную ит-инфраструктуру самостоятельно, выделяя на это значительные средства.

Для работы с нашим сайтом необходимо, чтобы Вы включили JavaScript в вашем браузере. Ariolic Disk Scanner – бесплатная и не требующая установки утилита для проверки жестких и съемных дисков на наличие ошибок чтения информации… RightMark Audio Analyzer – грамма представляет из себя тестовый пакет предназначенный для тестирования акустических характеристик звуковых карт, а также другой звуковой аппаратуры… Небольшая бесплатная утилита для измерения максимальной скорости чтения и записи диска.

Создавая группы или ресурсы перед добавлением узлов из других сетей, необходимо вручную создавать эти вторичные IP-адреса и добавлять зависимость «или». ПримечаниеПри устранении неполадок существующего кластера, использующего общие тома кластера, см. Раздел Использование проверок для устранения неполадок отказоустойчивого кластера.

Отметьте, что диск Общего Тома Кластера всегда может быть преобразован в доступное хранилище путём выбора диска Общего тома Кластера и последующего нажатия кнопки «Преобразовать в Доступное Хранилище». Рисунок 25Можно добавить сколько угодно много дисков в кластер Hyper-V посредством VMM. Добавить общее хранилище в кластер Hyper-V посредством VMM очень просто. VMM сам отформатирует и зарегистрирует диск в кластере Hyper-V, что в свою очередь помогает сократить требуемое время, если будете добавлять диск в кластер Hyper-V вручную.

Он проверяет, удовлетворяют ли все узлы необходимым требованиям, таким как требуемая операционная система и членство в домене. VMM маскирует и размаскировывает диск общего хранилища для каждого узла Hyper-V. Концепция кворума имеет большое значение для отказоустойчивости кластеров. Благодаря кворуму ту или иную службу может предоставлять только один раздел кластера.

Процесс проверки кластера запускается из оснастки Failover Cluster Management консоли Microsoft Management Console . Выберите действие Validate a Configuration, введите имена узлов, которые войдут в состав кластера, и укажите тесты, которые необходимо выполнить. По завершении испытаний на экране отображается сводка с указанием состояния каждого теста.

Информационная безопасность. Технологии Microsoft

Отметим, что принадлежность к одной OU не является обязательной; при несоблюдении этого условия всего лишь генерируется предупреждение. Также необязательна и принадлежность узлов к одной и той же подсети либо к одному сайту AD. Наряду с этим в ходе теста System Configuration проверяется, все ли драйверы подписаны и установлены ли на серверах операционные системы одной версии, пакеты обновлений и обновления программных средств. Система удостоверяется, что выполняются все необходимые службы кластеров (такие, как RpcSs, Remote Registry, LanmanServer, WinMgmt). Наконец, все узлы проверяются на использование одной и той же архитектуры, что является обязательным для компонентов кластера. Тестирование отказоустойчивости – данный вид тестирования производительности позволяет проверить поведение системы в случает сбоя серверов или при других неблагоприятных факторах.

Тесты для проверки отказоустойчивости

На самом деле часть API должна быть доступна при всех видах отказов, а часть — нет, и требуются некоторые дополнительные действия, чтобы они заработали. Важно понимать, какие конкретно запросы падают в тех или иных сценариях. Однако довольно скоро я столкнулся с новой проблемой — тяжело вручную искать время отказа в отчете и разбираться, каким сценарием вызваны падения.

Какими бывают нагрузочные тесты

Однако всё ещё существуют тесты хранилища, выполняемые как часть процесса проверки кластера и требующие инициализации дисков. Они могут быть проделаны на одном из узлов в кластере перед выполнением процесса проверки. После того, как хранилище добавлено к кластеру, в интерфейсе управления дисками диски будут показаны как зарезервированные и не останутся в незащищенном состоянии. Основной обязанностью диспетчера раздела является защита дисковых ресурсов кластера. Все диски на общей шине хранилища автоматически помещаются в автономное состояние при первой установке соответствия с узлом кластера. Это позволяет одновременно установить соответствие хранилища со всеми узлами в кластере, даже до создания самого кластера.

Hyper-V использует библиотеку VMCLUSEX.DLL, которая ответственна за предоставление интерфейсов для настройки и управления параметрами виртуальной машины посредством Диспетчера Отказоустойчивой Кластеризации. Hyper-V также использует собственную библиотеку ресурсов (HVCLUSRES.DLL) для обеспечения высокой доступности виртуальных машин в отказоустойчивом кластере. Ресурсная библиотека (VMCLUSRES.DLL) содержит необходимые инструкции для включения виртуальной машины, выключения и т.

  • UnitTest – процесс в программировании, позволяющий проверить на корректность отдельные модули исходного кода программы.
  • А в него входят и аудиты, и выстраивание процессов разработки… Но это уже отдельная тема, на которую написана не одна книга.
  • «Хранение холодных данных в первичном хранилище не только неоправданно дорого, это также означает, что вы многократно создаете резервные копии данных, которые никогда не меняются, — говорит он.
  • В случае многосайтового кластера каждый узел обычно имеет собственную сеть со своим IP-адресом.
  • В первую очередь на таких тестах изучают производительность системы — проводят нагрузочное и стрессовое тестирование, исследуют стабильность и работу с большими базами данных.
  • Рисунок 8Как можно увидеть на рисунке выше, физический сетевой адаптер ассоциирован с логической сетью «Corp_Net».

По его словам, прозрачное архивирование позволяет пользователям и приложениям по-прежнему получать непрерывный доступ к перемещенным данным из исходного местоположения, сокращая тем самым окна резервного копирования и расходы. Очень важный момент — сообщать коллегам результаты проведенных экспериментов. Здесь важно работать в связке с коллегами, которые лучше знают другие части системы, и смотреть на нее под разными углами. Даже не приводящая к потере данных мелкая проблема может нарушить нам SLA.

Тестирование

Если в кластере настраивается четное число узлов, а общее хранилище подключено и доступно, выберите режим большинства узлов и дисков. Можно заметить, что категория «Сеть» развернута, чтобы показать выполняемые тесты; каждая категория содержит ряд тестов. В категорию «Хранилище», являющуюся, вероятно, наиболее важной из четырех, входят тесты, обеспечивающие соответствие решений хранилищ новым требованиям отказоустойчивых кластеров Windows Server 2008. В Windows Server 2008 в состав отказоустойчивой кластеризации входит встроенный процесс проверки. Этот процесс состоит из ряда тестов, сгруппированных в четыре основных категории, как показано на рис. По итогам стресс-тестирования системы защиты QA-инженеры формируют отчет с указанием недостатков сервиса.

Важно понимать, что изъятие диска из работающего кластера Hyper-V может привести к простою служб Hyper-V. После выбора Группы Узлов отобразится список доступных узлов Hyper-V в данной группе узлов VMM. Необходимо выбрать узлы Hyper-V в списке «Доступных узлов» и затем нажать кнопку «Добавить» для помещения узла Hyper-V в список «Узлы для Кластера». Как видно на рисунке ниже, все узлы Hyper-V помещены в список «Узлы для Кластера». Команда IBS QA Solutions выполнит полный комплекс работ по нагрузочному тестированию для всесторонней оценки производительности программного обеспечения и проверки соответствия предъявляемым требованиям.

Оснастка управления отказоустойчивыми кластерами, подобно другим интерфейсам управления в Windows Server 2008, является консолью управления Майкрософт версии 3.0. Для ветеранов кластеризации открытие оснастки управления отказоустойчивыми кластерами в первый раз может показаться подобным неожиданному переносу в чужую страну без карты под рукой. Для создания кластеров с балансировкой сетевой нагрузки подойдет любое издание Windows Server 2008 или Windows Server 2008 R2. В заключительной части статьи рассмотрим, как развертывать виртуальные машины в кластере Hyper-V с помощью Диспетчера Отказоустойчивости Кластеров и командлетов PowerShell. Кнопка «Починить» во вкладке Общего Хранилища Файлов позволяет починить любые проблемы с доступом к общей папке SMB.

Тесты для проверки отказоустойчивости

Хотя сейчас мы используем Spinnaker и Kubernetes с helmchart-ами, изначально сервис выглядел именно так.Но часть отказов нельзя было воспроизвести при помощи сервисов. Нужно было как-то ломать хосты изнутри (забивать диск данными или убивать процесс), как это делали раньше вручную. Мы решили закинуть эти скрипты на Ansible-сервер, который мог бы выполнять их по запросу. Вот так выглядит архитектурная диаграмма этой системы (в реальности такая «красота» разворачивается еще и в куче дата-центров). В среде Server 2008 легче планировать создание отказоустойчивых кластеров, эти кластеры легче формировать и ими легче управлять, нежели в среде Server 2003.

О компании

Отключение питания машины или просто выход из строя сетевой карты. В первую очередь я решил узнать про сценарии отказов, ведь это именно то, https://deveducation.com/ что нужно было проверять. Чтобы ответить на все эти вопросы, я пошел общаться с ребятами из разных команд, задействованных в тестировании.

Узлы Hyper-V должны быть размещены в одной группе Узлов VMM перед тем, как начать создание кластера Hyper-V. Сегодня многие организации сильно зависят от непрерывной работы ит-инфраструктур, поэтому требования к отказоустойчивости информационных систем ужесточаются. Физический доступ к сетевому и серверному оборудованию, инженерным помещениям, резервным копиям, админским учётным записям должен быть ограничен. Только доверенные люди, которые отвечают за функционирование подсистем ит-инфраструктуры, должны иметь такие доступы. Системы контроля управления доступом в сочетании с системами видеонаблюдения и охранными системами позволяют предотвратить саботаж и вывод из строя оборудования внутри периметра компании. В числе других фундаментальных изменений, которые касаются поддерживаемых системой Server 2008 компонентов, следует отметить SCSI и iSCSI.

Как успешно создать кластер Hyper-V с помощью Диспетчера Виртуальных Машин

Дополнительные объекты компьютера, создаваемые в контейнере «Компьютеры» Active Directory, связаны с отказоустойчивым кластером. Эти объекты, именуемые объектами виртуальных компьютеров (Virtual Computer Object – VCO), приравниваются к ресурсам сетевого имени кластера, создаваемыми как часть точек доступа клиента (Client Access Points – CAP) в кластере. CNO, ответственный за создание всех VCO в кластере, добавляется к системному списку управления доступом (System Access Control List – SACL) объекта в Active Directory (см. рис. 5).

Этот подход нельзя использовать для перехода на Windows Server 2008, поскольку узлы кластера Windows Server 2003 и Windows Server 2008 не могут быть частью одного кластера. Рисунок 54На странице «Удостоверение» необходимо выбрать версию виртуальной машины. Версия 1 — это устаревшая виртуальная машина и является единственной опцией для Windows Server 2012 и ранее на узлах Hyper-V. Если на узлах Hyper-V в кластере Hyper-V установлены Windows Server 2012 R2, выберите Версию 2.

7 Краткий итог части

Яндекс.Танк, который использует сам Яндекс для оценки производительности веб-сервисов и приложений. Средства виртуализации позволяют запустить на одном железе несколько независимых систем с нужными настройками. Например, это помогает тестировать Windows-приложения в среде Linux. Вы, конечно, сможете прогнать бесплатно, но этого не хватит для полноценного НТ, в котором используются сотни и тысячи виртуальных пользователей. Если заказчик ничего не знает о конкретном тестировании, методика ответит на все его вопросы.

Сообщение о недопустимом пространстве имен В листинге приведен сценарий Windows PowerShell, позволяющий выявить узел, утративший экземпляр Cluster WMI. Обычно она удаляется объектами групповой политики или шаблонами безопасности. Событие нагрузочное тестирование это 1194 в журнале событий системы Есть и другие установки локального компьютера, способные вызвать ошибки (включая ошибки отказа в доступе) при создании VCO в AD. Следующие инструкции помогут принять решение, следует ли выполять все тесты.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>